Opzioni di iscrizione

Destinatari: Docenti, ricercatori, assegnisti, dottorandi

Durata: 4 lezioni da 3 ore ciascuna, totale 12 ore

Obiettivi: Il corso si propone di fornire le basi neurofisiologiche e le competenze tecniche necessarie per l'utilizzo dell'elettroencefalografia ad alta densità (HD-EEG) nella ricerca in protocolli sperimentali nell'ambito delle neuroscienze cognitive, della psicologia sperimentale e clinica. 

Programma del corso:

Lezione 1:

Teoria:

  • Introduzione all'elettroencefalografia (storia, basi fisiologiche dell’EEG)

  • La catena di registrazione (applicazione e posizionamento degli elettrodi, tipo di montaggio, differenza tra cuffie a spugna e cuffie a bassa impedenza)

  • Parametri di registrazione (frequenza di campionamento, guadagno, amplificazione del segnale)

Esercitazione pratica:

  • Familiarizzazione con il setting e la strumentazione

  • Prova di montaggio (cuffia gel)

  • Acquisizione di un segnale a riposo

Lezione 2:

Teoria:

  • Quando l’EEG è utile per la nostra ricerca e quando non lo è

  • Che informazioni ci può dare l’EEG (potenziali evento-relati-ERP, analisi spettrale, analisi tempo-frequenza, stima di sorgenti, connettività)

  • Costruzione di un paradigma sperimentale per EEG (power, numero di trial, trigger)

Esercitazione pratica:

  • Montaggio

  • Acquisizione di un segnale task-based

Lezione 3:

Teoria:

  • I potenziali evento-relati (ERP): principali componenti e significato funzionale

  • Detezione e correzione degli artefatti di registrazione

  • Principali step di pre-processing

Esercitazione pratica:

  • Pre-processing di un tracciato EEG task-based

Lezione 4:

  • Verifica e consolidamento delle conoscenze e competenze

  • Discussione e approfondimenti: spazio per domande, dubbi e confronto su tematiche specifiche

  • Valutazione del corso: feedback dei partecipanti

Materiale didattico fornito ai membri del Dipartimento di Psicologia Generale:

1) Slide per ognuno dei 4 moduli

2) PDF dei capitoli del libro “Luck, S. J. (2014, 2nd ed). An Introduction to the Event-Related Potential Technique. The MIT Press” relativi agli argomenti trattati

Partecipanti: per garantire un apprendimento completo e personalizzato, il numero massimo di partecipanti è stato fissato a 5.

Iscrizione spontanea (Studente)
Iscrizione spontanea (Studente)