Destinatari: Docenti, ricercatori, assegnisti, dottorandi
Durata: 4 lezioni da 3 ore ciascuna, totale 12 ore
Obiettivi: Lo scopo del corso è fornire le conoscenze teoriche e competenze tecniche per la registrazione ed analisi di diversi indici psicofisiologici allo scopo di condurre un assessment psicofisiologico e di impostare e condurre protocolli di intervento basati sul bio- e neurofeedback. Nello specifico, il training sarà focalizzato sui seguenti indici: elettrocardiogramma (ECG), elettromiogramma (EMG), attività elettrodermica (EDA) e elettroencefalogramma (EEG).
Programma del corso:
Lezione 1:
Teoria:
Introduzione al biofeedback e al neurofeedback
Costruzione di un protocollo di biofeedback
Le principali applicazioni cliniche del biofeedback
L'assesment psicofisiologico
Esercitazione pratica:
Familiarizzazione con il setting e la strumentazione
Conduzione di un assesment psicofisiologico
Lezione 2:
Teoria:
L’elettrocardiogramma e il biofeedback della variabilità della frequenza cardiaca (heart rate variability, HRV)
La conduttanza cutanea e il biofeedback della conduttanza cutanea
Esercitazione pratica:
Conduzione di una sessione di HRV biofeedback
Conduzione di una sessione di biofeedback della conduttanza cutanea
Lezione 3:
Teoria:
L’elettromiogramma e il biofeedback dell’attività elettromiografica (EMG)
L’elettroencefalogramma (EEG) e il neurofeedback tramite EEG
Esercitazione pratica:
Conduzione di una sessione di biofeedback dell’EMG dei muscoli frontali
Conduzione di una sessione di neurofeedback tramite EEG
Lezione 4:
Verifica e consolidamento delle conoscenze e competenze: esercitazione su un caso clinico e conduzione di una sessione di biofeedback
Discussione e approfondimenti: spazio per domande, dubbi e confronto su tematiche specifiche
Valutazione del corso: feedback dei partecipanti
Materiale didattico fornito ai membri del Dipartimento di Psicologia Generale:
1) Una presentazione Power Point per ognuno dei 5 moduli.
2) Un documento contenente alcuni dei protocolli di intervento tramite bio- e neurofeedback più comunemente utilizzati. Ogni protocollo conterrà una breve descrizione del disturbo, gli strumenti di valutazione indicati (assessment integrato) e lo schema di intervento tramite bio- o neurofeedback. Per esempio:
- Protocollo di HRV biofeedback per il disturbo di panico;
- Protocollo di biofeedback della conduttanza cutanea per i disturbi d’ansia;
- Protocollo di EMG biofeedback per la cefalea muscolo-tensiva e per il dolore cronico;
- Protocollo di neurofeedback EEG del rapporto theta/beta per l’ADHD;
- Protocollo di neurofeedback EEG del ritmo sensori-motorio per la sindrome di Tourette.
Partecipanti: per garantire un apprendimento completo e personalizzato, il numero massimo di partecipanti è stato fissato a 5.
Note: È prevista la frequenza obbligatoria di almeno il 70% delle lezioni per il rilascio dell'attestato di partecipazione. L’attestato di partecipazione permette di avere le competenze per l’utilizzo della strumentazione Infiniti del DPG.
- Docente: Elisa Dal Bo'
- Docente: Carola Dell'Acqua